Неделя детской книги

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ 2020

История праздника

Среди всех «литературных» событий в нашей стране Неделя детской книги основывалась в непростое время. Праздник придумали в 1973 году, во времена Великой Отечественной войны. В то время его отмечали лишь один день — для этих целей было выбрано 26 марта.

Советский детский литератор Лев Абрамович Кассиль стал автором идеи внедрения «Книжкиных именин», чтобы в тяжелые времена войны попытаться вернуть детям немного радости и беззаботности. Он инициировал в этот день встречи юных читателей с известными писателями и поэтами. Кассиль не догадывался, что его задумка распространится в таких масштабах. Народное название «Книжкин праздник» образовалось за счет того, что множество авторов хотели с помощью литературных произведений отвлечь малышей от ужасов войны и подарить им праздник.

Первый праздник произошел 26 марта в Доме союзов Москвы — огромном и торжественном зале, способном принять всех поклонников литературы. Среди известных авторов того времени, встретивших ребят, были Самуил Маршак и Агния Барто. Писатели читали вслух произведения, общались с детьми и отвечали на их вопросы. Каждый ребенок по окончанию праздника стал обладателем книги. Пускай она была тоненькой и напечатанной на простой серой бумаге, дети остались в восторге.

«Книжкины именины» имели большой успех, потому правительство поддержало инициативу Льва Абрамовича и учредило данный праздник в Советском Союзе. Спустя два года решили продлить празднование, и он стал отмечаться все весенние каникулы. Пережив войну и тяжелое послевоенное время, тематическая литературная неделя остается актуальной доныне.